Carolina del Sur derrota a Iowa para completar la temporada invicta y ganar el título femenino de la NCAA en 2024

El Torneo de Baloncesto Femenino NCAA DI 2024 está completo, ya que Carolina del Sur venció a Iowa 87-75 para completar una temporada invicta.

En 2023, Iowa State derrotó a la invicta Carolina del Sur en la Final Four.

Aquí está el calendario completo, seguido del calendario del torneo y los resultados de los partidos:

  • Domingo seleccionado: 8 p.m. ET el domingo 17 de marzo por ESPN
  • Los primeros cuatro: 20-21 de marzo
  • primera ronda: 22-23 de marzo
  • Segunda ronda: 24-25 de marzo
  • Dulces 16: 29-30 de marzo
  • Élite ocho: 31 de marzo – 1 de abril
  • Los últimos cuatro: Viernes 5 de abril a las 19 horas, con la segunda semifinal comenzando 30 minutos después del final del primer partido. Ambos se transmitirán por ESPN y se presentarán en Rocket Mortgage FieldHouse en Cleveland, Ohio.
  • Juego de campeonato de la NCAA: Domingo 7 de abril a las 3 p.m. ET en ABC, presentado en Rocket Mortgage FieldHouse en Cleveland, Ohio.

Estas son las sedes designadas para el Campeonato Femenino 2024:

Ubicaciones del Tour Regional 2024
circular ciudad lugar fechas Hospedadores
Dulces 16/Élite Ocho Albany, Nueva York El mejor jugador de la arena. 29 de marzo – 1 de abril Mac
Dulces 16/Élite Ocho Portland, Oregon. Centro de moda 29 de marzo – 1 de abril Oregón

Haga clic o toque aquí para ver la diapositiva de 2024 en formato PDF. | Haga clic o toque aquí para ver la diapositiva interactiva de 2024.

Horarios y programación de TV femenina para March Madness 2024 (todos los horarios ET)

Domingo 7 de abril – Campeonato Nacional


Miércoles 20 de marzo – Top Four

Jueves 21 de marzo – Top Four

Viernes 22 de marzo – Ronda 1

  • (8) Carolina del Norte 59(9) Míchigan 56
  • (2)Ohio 80(15) Mín. 57
  • (11) Tennessee medio 71(6) Louisville 69
  • (1) Carolina del Sur 91(16) Presbiteriano 39
  • (7) El duque 72(10) Richmond 61
  • (1) Texas 82(16) Drexel 42
  • (4) Virginia Tech 92(13) Marshall 49
  • (3) LSU 70(14) Arroz 60
  • (4) Kansas 78(13) Portland 65
  • (8)Alabama 82, (9) Florida 74
  • (5)Baylor 80, (12) Vanderbilt 63
  • (5)Colorado 86, (12) Drake 72
  • (7)Iowa 93, (10) Maryland 86
  • (3) Oregón 73, (14) Este de Washington 51
  • (2) Stanford 79(15) Estado de Norfolk 50
  • (6)Nebraska 61(11) Texas A&M 59
READ  Héctor García cae, sorprende a Chris Colbert para ganar por decisión en WBA Eliminator

Sábado 23 de marzo – Primera ronda

  • (6) Tennesse 92(11) Bahía Verde 63
  • (3) Yukón 86(14) Estado de Jackson 64
  • (4)Indiana 89(13) Fairfield 56
  • (8) Kansas 81(9) Michigan 72 (tiempo extra)
  • (2) Notre Dame 81(15) Estado de Kent 67
  • (3) Carolina del Norte 64(14) Chattanooga 45
  • (1)Iowa 91(16) Santa Cruz 65
  • (6) Siracusa 74(11) Arizona 69
  • (5)Oklahoma 73(12) FJCO 70
  • (1) Sur de California 87(16) Texas A&M Corpus Christi 55
  • (7) Vieja señorita 67(10) Marqueta 55
  • (8) Virginia Occidental 63(9) Princeton 53
  • (7) Creighton 87(10) UNLV 73
  • (4) Gonzaga 75(13) Universidad de California, Irvine 56
  • (2) Universidad de California 84(15) Bautista de California 55
  • (5) Utah 68(12) Dakota del Sur 54

Domingo 24 de marzo – Ronda 2

Lunes 25 de marzo – Ronda 2

Viernes 29 de marzo – Dulces 16

Sábado 30 de marzo – Dulces 16

Domingo 31 de marzo – Elite Eight

Lunes 1 de abril: Elite Eight

Viernes 5 de abril – Final Four

A continuación se muestran las futuras ubicaciones y fechas de la Final Four:

año ciudad lugar fechas Hospedadores
2024 cleveland Cohete de hipotecas de campo 5 y 7 de abril Conferencia Mid-American, Comisión de Deportes del Gran Cleveland
2025 Tampa, Florida Amalie Arena 4 y 6 de abril Universidad del Sur de Florida, Comisión Atlética de Tampa Bay
2026 Fénix Centro de huellas dactilares 3 y 5 de abril Universidad del estado de Arizona
2027 Columbus, Ohio arena nacional 2 y 4 de abril Universidad Estatal de Ohio, Comisión Atlética del Gran Columbus
2028 Indianápolis Casa de campo Gainbridge 31 de marzo y 2 de abril Liga Horizon, IUPUI, Indiana Sports Corp
2029 San Antonio amodum 30 de marzo y 1 de abril Universidad del Verbo Encarnado, UTSA, San Antonio Deportes
2030 Portland, Oregón Centro de moda 5 y 7 de abril Universidad de portland, deporte oregon
2031 dallas Centro de aerolíneas americanas 4 y 6 de abril Conferencia Big 12, Comisión Atlética de Dallas
READ  La crisis de los ases en peligro de la MLB: la cirugía de Spencer Stryder es el último recordatorio de lo que el béisbol ha perdido

Estas son las futuras sedes del torneo:

Locura de marzo: ubicaciones del futuro

Año/fechas ciudad Hospedadores Instalación
2024: 5 y 7 de abril cleveland Conferencia Mid-American y Comisión de Deportes del Gran Cleveland Cohete de hipotecas de campo
2025: 4 y 6 de abril Bahía de Tampa, Florida Comisión Atlética de la Universidad del Sur de Florida y Tampa Bay Amalie Arena
2026: 3 y 5 de abril Fénix Universidad del estado de Arizona Centro de huellas dactilares
2027: 2 y 4 de abril Columbus, Ohio Universidad Estatal de Ohio y la Comisión Atlética del Gran Columbus arena nacional
2028: 31 de marzo y 2 de abril Indianápolis Horizon League, Universidad de Indiana-Universidad Purdue de Indianápolis e Indiana Sports Corporation Casa de campo Gainbridge
2029: 30 de marzo y 1 de abril San Antonio Universidad del Verbo Encarnado, Universidad de Texas en San Antonio y San Antonio Sports amodum
2030: 5 y 7 de abril Portland, Oregon deportes de la universidad de portland y oregon Centro de moda
2031: 4 y 6 de abril dallas Conferencia Big 12 y Comisión Atlética de Dallas Centro de aerolíneas americanas

Aquí está la lista completa de equipos que han ganado el Campeonato Nacional DI:

Baloncesto femenino NCAA DI: campeones, historia

año campeón (récord) entrenador un resultado subcampeón ubicación
2023 LSU (34-2) Kim Mulkey 102-85 Dallas, Texas
2022 Carolina del Sur (36-2) Dawn Staley 64-49 Connecticut Mineápolis, Minnesota.
2021 Stanford (31-2) Tara Vanderveer 54-53 Arizona San Antonio, Texas
2019 Baylor (37-1) Kim Mulkey 82-81 Notre Dame Tampa, Florida.
2018 Notre Dame (34-3) Moffett McGraw 61-58 Estado de Misisipi Columbus, Ohio
2017 Carolina del Sur (33-4) Dawn Staley 67-55 Estado de Misisipi Dallas, Texas
2016 Connecticut (38-0) Geno Auriemma 82-51 Siracusa Indianápolis, Indiana
2015 Connecticut (38-1) Geno Auriemma 63-53 Notre Dame Tampa, Florida.
2014 Connecticut (40-0) Geno Auriemma 79-58 Notre Dame Nashville, Tennessee.
2013 Connecticut (35-4) Geno Auriemma 93-60 luisville Nueva Orleans, no.
2012 Baylor (40-0) Kim Mulkey 80-61 Notre Dame Denver, Colorado.
2011 Texas A&M (33-5) Gary Blair 76-70 Notre Dame Indianápolis, Indiana
2010 Connecticut (39-0) Geno Auriemma 53-47 stanford San Antonio, Texas
2009 Connecticut (39-0) Geno Auriemma 76-54 luisville San Luis, Missouri.
2008 Tennessee (36-2) Pat Summitt 64-48 stanford Tampa, Florida.
2007 Tennessee (34-3) Pat Summitt 59-46 Rutgers Cleveland Ohio
2006 Maryland (34-4) Brenda Congelar 78-75 (prórroga) duque Boston, Massachusetts.
2005 Baylor (33-3) Kim Mulkey 84-62 estado de Michigan Indianápolis, Indiana
2004 Connecticut (31-4) Geno Auriemma 70-61 Tennesse Nueva Orleans, no.
2003 Connecticut (37-1) Geno Auriemma 73-68 Tennesse Atlanta, Georgia.
2002 Connecticut (39-0) Geno Auriemma 82-70 Oklahoma San Antonio, Texas
2001 Notre Dame (34-2) Moffett McGraw 68-66 Burdeos San Luis, Missouri.
2000 Connecticut (36-1) Geno Auriemma 71-52 Tennesse Filadelfia, Pensilvania.
1999 Burdeos (34-1) Carolina Beck 62-45 duque San Jose, California.
1998 Tennessee (39-0) Pat Summitt 93-75 Tecnología de Luisiana Kansas City, Missouri.
1997 Tennessee (29-10) Pat Summitt 68-59 antigua soberanía Cincinnati, Ohio
1996 Tennessee (32-4) Pat Summitt 83-65 Georgia Charlotte, Nick
1995 Connecticut (35-0) Geno Auriemma 70-64 Tennesse Mineápolis, Minnesota.
1994 Carolina del Norte (33-2) Sylvia Hatchell 60-59 Tecnología de Luisiana Richmond, Virginia
1993 Tecnología de Texas (31-3) Marsha Sharp 84-82 Estado de Ohio Atlanta, Georgia.
1992 Stanford (30-3) Tara Van Derveer 78-62 Kentucky occidental Los Angeles, California.
1991 Tennessee (30-5) Pat Summitt 70-67 (prórroga) Virginia Nueva Orleans, no.
1990 Stanford (32-1) Tara Van Derveer 88-81 Marrón rojizo Knoxville, Tennessee.
1989 Tennessee (35-2) Pat Summitt 76-60 Marrón rojizo Tacoma, Washington.
1988 Tecnología de Luisiana (32-2) León Barmore 56-54 Marrón rojizo Tacoma, Washington.
1987 Tennessee (28-6) Pat Summitt 67-44 Tecnología de Luisiana Austin, Texas
1986 Texas (34-0) Judy Conradt 97-81 Sureste de california Lexington (Kentucky)
1985 Soberanía antigua (31-3) marian stanley 70-65 Georgia Austin, Texas
1984 Sur de California (29-4) Linda Sharp 72-61 Tennesse Los Angeles, California.
1983 Sur de California (31-2) Linda Sharp 69-67 Tecnología de Luisiana Norfolk (Virginia)
mil novecientos ochenta y dos Tecnología de Luisiana (35-1) Sonia Hogue 76-62 Cheney Norfolk (Virginia)
READ  Interés en David Adelman, Mika Nouri, Sean Sweeney y Chris Quinn

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Scroll al inicio